| Notre
stock évolue régulièrement. Les titres listés sont disponible
sous toute réserve de confirmation. |
|
|
Al-HAMMÂCH (M.). Rihla Istikchâfiyah
fi wasat al-Jazirah al-'Arabiyah.
Traduit en arabe par Mohammed Al-Hammâch et revu par Fahad
Ben 'Abd Allah as-Sammâri
Arabie Saoudite, 1999,
274 p. ISBN 9960-693-50-3
Ce livre est la traduction arabe du livre Expédition
en Arabie centrale de Philippe Lippens.
|
|
| Etat/Book
Condition : |
Neuf /New. |
| Price : |
30 euros |
|
|
|

ANESAKI (M.). Quelques pages de l'histoire religieuse du Japon.
Conférence faite au Collège de France par
Masaharu Anesaki, Professeur à l'Université impériale
de Tokyo.
Annales du Musée Guimet. Bibliothèque de vulgarisation,
tome 43.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1921,
in-12 br., X-173 pp.
| Etat/Book
Condition : |
très bon exemplaire, non coupé
/ fine condition, uncut. |
| Price : |
20 euros |
|
|

ARS ASIATICA XIV. Peintures chinoises et japonaises de la collection
Ulrich ODIN. Avant propos S. LEVI.
Ed. Van Oest, Paris-Bruxelles, 1929,
in-4° br, 62 pages, 64 planches héliotypie.
| Etat/Book
Condition : |
Neuf /New. |
| Price : |
580 euros |
|
|
ARS ASIATICA XV. J. PH. VOGEL. La sculpture de Mathura.
Paris-Bruxelles, 1930,
131 pages, 60 planches en héliotypie.
|
|
|
| |
Etat/Book
Condition : |
Neuf /New. |
| |
Price : |
580 euros |
|
|
|

ART OF THE HOUMA FOUNDRY. Institute of Archaeology of Shanxi Provincial.
L. Xiating, Liang Ziming, Robert W. Bagley
Princeton University Press, 1997,
in-4, hardcover, 544 pages. Dim. : 31.8 x 24.1 x 3.8 cm
ISBN-13: 978-0691011370
| Etat/Book
Condition : |
Neuf /New. |
| Price : |
105 euros |
|
|
BAREAU ( André). Les
sectes bouddhiques du Petit Vehicule.
Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient
Volume XXXVIII.
EFEO, Saïgon, 1955,
in-4°br., 310 pages.
|
|
|
| |
Etat/Book
Condition : |
défraichi, couverture avec une petite
déchirure. Intérieur impecable. |
| |
Price : |
140 euros |
|
|
|
BIARNAY
(Samuel). Etude sur le dialecte berbère de Ouargla
(Publications de l'Ecole des Lettres d'Alger - Bulletin de correspondance
africaine, tome XXXVII).
Paris, Ernest Leroux, 1908,
gr. in-8°, br., 501 p.
| Etat/Book
Condition : |
Couverture originale, exemplaire non coupé.
Bon état général un peu défraichi. |
| Price : |
65 euros |
|
|
BIARNAY
(Samuel). Notes d'ethnographie et de linguistique nord-africaines,
publiées par L. Brunot et E. Laoust
(Publications de l'Institut des Hautes études marocaines tome
XXII).
Paris, Ernest Leroux, 1924
gr. in-8° br., IV-272 p.
cet ouvrage comprend deux parties distinctes : des notes d'ethnographie
- recueillies pendant le séjour de l'auteur à Tanger:
rites, coutumes et croyances populaires relatifs aux cérémonies
de la vie familiale, aux fêtes, à l'agriculture, aux
saints, à la médecine... - et des notes de linguistique
berbère - recueillies à Berrian dans le Mzab.
| Etat/Book
Condition : |
Couverture originale, exemplaire non coupé.
Bon état général un peu défraichi,
quelques pages intérieures pliées et/ou avec mouillures. |
| Price : |
50 euros |
|
|
BIMENDI
(Dr.). Voulez-Vous Parler Le Basque? Avec les dessins de Txiki.
Editions J. Marie, Saint-Jean-de-Luz 1938.
In-12 Broché, 62 pages illustré de dessins en noir et
blanc.
| Etat/Book
Condition : |
Couverture abîmée. Intérieur
acceptable. |
| Price : |
30 euros |
|
|
  
BING (S). Le Japon artistique.
Documents d'art
et d'industrie réunis par S. BING.
3 volumes, in-4 reliés toile, illustrés de nombreuses
planches hors texte en couleurs.
850 euros
|
|

BINYON (L.). Japanische Kunst.
Kunst der Gegenwart, Zweiter Jahrgang, Band V: Japanische Kunst.
Mit 37 Mattkunstdruckbildern, 20 reproduktionen in Tondrunk, 1 Gravure
und 1 Vierfarbentafel.
Berlin, Internationale Verlagsanstalt für Kunst und Literatur,
relié, 60 pages.
Taille: 35,5 cm x 28,5 cm.
| Etat/Book
Condition : |
Couverture un peu abîmée sur les bordures. Bon
état intérieur, planches intactes. En bon état
général. |
| Price : |
360 euros |
|
|
BLOCH (J.) Indo-Aryan from the Vedas to Modern Times.
English edition largely revised by the author and translated
by Alfred Master.
Paris, 1965,
in-8° br., IX-336 pages.
|
|
|
| |
Etat/Book
Condition : |
Neuf /New. |
| |
Price : |
77 euros |
|
|
|

BONNEAU (G.) La Sensibilité Japonaise.
Traductions couronnées
par l'Université Impériale Japonaise (1934), la Société
pour les Relations culturelles internationales (1934) et l'Académie
Française (Prix Montyon 1934).
Paris, 1935, in-8°
br., sous étui, XXXIX-395 pages, 3 planches.
| Etat/Book
Condition : |
Neuf /New. |
| Price : |
42 euros |
|
|
BONNEAU
(G.) Introduction au Kokinshû.
Bulletin de la Maison franco-japonaise, Série française
Tome V, N° 4. Tokyo, 1933,
in-4° relié, 3 volumes reliés ensemble.
Vol I : Préface
de Ki No Tsurayuki, 93 pages, 2 pl. hors-texte.
Vol II : Chefs-d'oeuvre,
91 pages.
Vol III : Texte
intégral avec les commentaires originaux, d'après
Kaneko Genshin, Edition de Shôwa. 483 pages.
Description complète
| Etat/Book
Condition : |
Neuf /New. |
| Price : |
122 euros |
|
|
|

BONNERJEA (B.). L'Ethnologie du Bengale.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1927,
in-4° br., XX-[4]-169 pp. Carte, index, bibliographie.
|
|
| Etat/Book
Condition : |
très bon
exemplaire, non coupé / fine condition, uncut. |
| Price : |
25 euros |
|
|
DE BONNEVAL (M. le Général).
Cahiers du centenaire de l'Algérie VII : L'Algérie
touristique.
Publication du comité national métropolitain du
centenaire de l'Algérie.
(février 1930).
In-8 Carré, broché couverture agrafée,
sans date, 63 pages avec illustration N&B dans le texte.
21X13 cm.
Sommaire :
Description - Organisation et fonctionnement du tourisme - Eaux
thermales en Algérie - La chasse et la pêche en
Algérie - Comment voyager en Algérie.
|
|
|
| |
Etat/Book
Condition : |
couverture
rognée, intérieur en bon état. |
| |
Price : |
10 euros |
|
|
|
Breve
instrucción, o arte para entender la lengua comun de los
Indios, segun se habla en la Provincia de Quito.
Con Licencia de los Superiores. En Lima, en la Imprenta de la Plazuela
de San Christoval. Ano de 1753.
Petit in-8° br., 2 ff. prél. et ff. 1-30. Réimpression
à 325 ex., numérotés de 1à 315 et A
à K sur beau papier, dont 10 ex. sur papier ancien de l'époque
de cette petite pièce rarissime.
Description complète
|
|
| Etat/Book
Condition : |
Neuf /New. |
| Price : |
34 euros |
|
|
Burlington Magazine Monographs.
CHINESE ART.
An introductory review of painting, ceramics, textiles, bronzes,
sculpture, jade, etc. by R Fry, B. Rackham, L. Binyon, W. P. Yetts,
A.F. Kendrick, O. Siren, W.W. Winkworth.
London, 1925, gd in-4 relié
toile, frontispice en couleurs.
440 euros
|
|
BULLETIN DE LA SOCIETE D'ARCHEOLOGIE COPTE Tome XV (1958-1960)
Le Caire, Imprimerie de l'IFAO, 1960,
in-8 br., 203 pages + 16 pages en arabe.
34 euros |
|
|
L' AFRIQUE FRANCAISE. BULLETIN MENSUEL DU COMITE DE L'AFRIQUE
FRANCAISE ET DU COMITE DU MAROC suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité de
l'Afrique Française et le Comité du Maroc.
Ce bulletin est une intéressante études sur
la période de l'age d'or de l'empire colonial fançais
en Afrique. Nous vous proposons 15 années.
Description : Les
tomes sont complets et comprenent toujours les 12 numéros
mensuels de l'année, avec une pagination en continu.
Demi-reliure, format 22x30 cm, bon état général.
Les tomes 33 et 36 ne comprennent pas le supplément
Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc
qui est relié à part.
Les tomes présentent des reliures différentes :
les tomes 1897, 1899 et 1900 ont une 1/2 reliure toile bleu
et rouge. Les tomes 1902 à 1911 ont la même 1/2
reliure cuir bleu-noir. Les tomes 1933, 1936 et leur deux
suppléments présentent la même 1/2 reliure
marron.
Tome 1897 : 456
pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1897
(Suppléments à
L'Afrique Francaise de 1897). Comprend la totalité
des 5 "Suppléments...", 136 pages.
Tome 1899 :
448 pages et 4 pages de table
des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1899(Suppléments
à L'Afrique Francaise de 1899 ). Comprend la totalité
des 10 "Suppléments...", 188 pages.
Tome 1900 :
408 pages et 4 pages
de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1900
(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1900). Comprend
la totalité des 9 "Suppléments...",
196 pages.
Tome 1902 : 440
pages et 4 pages de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1902
(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1902). Comprend
la totalité des 8 "Suppléments...",
184 pages.
Tome 1903 :
400 pages et 4 pages
de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1903
(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1932). Comprend
la totalité des 12 "Suppléments...",
324 pages.
Tome 1904 :
396 pages et 4 pages
de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1904
(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1904). Comprend
la totalité des 13 "Suppléments...",
348 pages.
Tome 1905 :
464 pages et 8 pages
de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1905
(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1905). Comprend
la totalité des 17 "Suppléments...",
556 pages.
Tome 1906 :
384 pages et 6 pages
de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1906
(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1906). Comprend
la totalité des 15"Suppléments...",
424 pages.
Tome 1907 :
460 pages et 8 pages
de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1907
(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1907). Comprend
la totalité des 13 "Suppléments...",
364 pages.
Tome 1908 :
424 pages et 4 pages
de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1908
(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1908). Comprend
la totalité des 12 "Suppléments...",
264 pages.
Tome 1909 :
432 pages et 4 pages
de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1909
(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1909). Comprend
la totalité des 12 "Suppléments...",
284 pages.
Tome 1910 :
404 pages et 4 pages
de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc 1910(Suppléments
à L'Afrique Francaise de 1910). Comprend la totalité
des 12 "Suppléments...", 412 pages.
Tome 1911 :
516 pages et 4 pages
de table des matieres in-fine. Suivi de Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc
(Suppléments à L'Afrique Francaise de 1933). Comprend
la totalité des 12 "Suppléments...",
320 pages.
Tome 1933 :
816 pages et 6 pages de table des matieres in-fine.
Suppl. au Tome 1933 :
Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc
( Suppléments
à L'Afrique Francaise de 1936). Comprend les "Suppléments..."
n°1, 2, 3 bis, 5, 6, 6 bis, 7, 8, 9, 10, 11 et 12, soit
les pp 1-48, 66-80 et 97-288. Il manque les suppléments
n° 3 et 4.
Tome 1936 :
684 pages.
Suppl. Tome 1936 :
Renseignements
coloniaux et documents publiés par le Comité
de l'Afrique Française et le Comité du Maroc :
Suppléments à L'Afrique Francaise de 1936.
Comprend la totalité des 12 "Suppléments..."
. 180 pages.
La série entière
: 3800 euros
|
|
|
BULLETIN DE L'ECOLE FRANÇAISE D'EXTRÊME-ORIENT
: Série complète du volume 1 à 80 inclus.
La série comprend exactement tout qui est paru :
table des matières, Index et errata pour chaque volume (lorsqu'ils
ont existé lors de la publication). En effet, du volume 1
à 43, table des matières/Index etc.. ont toujours
été édité après parution du volume
ou du dernier fascicule. Dans cette série, chaque "compléments"
a été rassemblés à son volume.
The series includes exactly very
which is appeared : contents, Index and errata for each volume
(when they existed at the time of the publication). Indeed, volume
1 to 43, titles/Content/Index etc. were always published after publication
of volume or the last booklet. In this series, each "complements"
was gathered with its volume.
Prix sur demande
|
|
PELLIOT Le
Fou-Nan :
BULLETIN DE L'ECOLE FRANÇAISE D'EXTRÊME-ORIENT. Tome
III/2, Avril-Juin 1903. Hanoï, 1903,
gd in-8° br., 229 pages (pages 149 à 377), figures et
planches in et hors texte.
Sommaire : J.
Ph. Vogel. Note sur une statue du Gandhâra conservée
au Musée de Lahore. — R.
P. Cadière. Les lieux historiques du Quang-Binh. —
M. L. Finot. Notes d'épigraphie
III. Stèle de Cambhuvarman à Mi-s'on IV. Inscription
de Thma Krê (Cambodge) — M.
Ed. Chavannes. Les deux plus ancien spécimens de la
cartographie chinoise. — P.
Pelliot. Le Fou-Nan (56 pages). — Notes
et Mélanges : P. Pelliot. La Secte du Lotus blanc
et la secte du Nuage blanc — P.
Pelliot. Les Mo-ni et le Houa-hou-king — Bibliographie
: Indochine — Inde — Chine — Japon — Généralités
et divers — Notes bibligraphiques — Chroniques
— Documents administratifs.
80 euros
|
|
BULLETIN DU MUSEE DE BEYROUTH. Série
semi-complète -
Semi-complete series
Cette série comprend les volumes - This
series understanding exactly theses volume :
Tome I, II, VI, IX
Tome X et XI Les Terres
cuites de Kharayeb. Texte
et Planches
Tome XII
Tomes XIV Mosaïques
du Liban. Texte
Tome
XVIII, XIX, XX
Tome XXI Sarcophages
à reliefs de Tyr
Tome
XXII, XXIV
Tome XXV L'abbaye
de Belmont, dite Deir El Balamend
Tome XXVI
Tome XXVIII. Tyr
à l'époque des croisades Tome I. 2ème
partie Tyr après Hattin
Tome XXIX Inscriptions
grecques et latines découvertes dans les fouilles de Tyr
(1963-1974) I, Inscriptions de la Nécropole
Tomes XXXI et XXXII Tyr
à l'époque des croisades Tome II
Tome XXXIII Fouilles
de Tyr, La Nécropole I, L'Arc de Triomphe
Tomes XXXIV et XXXV Fouilles
de Tyr, La nécropole II et III, Description des fouilles
Tome XXXVI Fouille
de Tyr, La nécropole IV, Description des fouilles
Prix sur demande
Voir la description complètes des Tomes dans la collection
Bulletin du Musée
de Beyrouth
|
|
BULLETIN DU MUSEE DE BEYROUTH. Tomes XXXI, XXXII : M. CHEHAB
Tyr à l'époque des croisades Tome II, Histoire sociale,
économique et religieuse.
Paris-Beyrouth, 1979, 2
vol. groupés en 1 tome, in-4° relié. 1ère
partie : VIII-469 pages, 3 sceaux et 1 carte en dépliant
hors texte. 2ème partie : pages 470 à 774, reproduction
de 4 sceaux et de la crosse de l'archevêque Gilles en hors
texte.
Description
complète
|
|
| Etat/Book
Condition : |
Neuf /New. |
| Price : |
305 euros |
|
|
|
CASTRIES (Comte Henry de). Les sources
inédites de l'histoire du Maroc : première
série - Dynastie Sa'dienne. Archives
et bibliothèques de France, tome III (1530-1845).
Paris, E. Leroux, 1911,
in-4 br., 769 pages.
|
|
|
| |
Etat/Book
Condition : |
Couverture
d'origine défraîchies, intérieur assez
frais, pages non coupées. Mériterait une
belle reliure. |
| |
Price : |
150 euros |
|
|
|
|
CENIVAL (Pierre de) & COSSE
BRISSAC (Philippe de). Les sources inédites de l'histoire
du Maroc : première série - Dynastie Sa'dienne.
Archives et Bibliothèques
d'Angleterre, tome III (mars 1626-1660).
Paris, P. Geuthner, 1936,
in-4 br., 701 p. avec 7 planches hors texte.
| |
Etat/Book
Condition : |
Couverture
d'origine défraîchies, intérieur assez
frais, pages non coupées. Mériterait une
belle reliure. |
| |
Price : |
150 euros |
|
|
|
CHAVANNES (E.). Documents sur les Tou-Kiue (Turcs) occidentaux
recueillis et commentés, suivi de : Notes Additionnelles
par E. Chavannes. Avec une carte. (Présenté
à l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersburg
le 23 Août 1900).
Reproduction de l'oeuvre magistrale publié en 1903, en y
joignant les notes publiées en 1904.
Librairie d'Amérique et d'Orient, Paris, 1941,
in-4° br., IV-378 et 110 pages, gde carte h.-t. en dépliant.
124 euros
|
|
COLANI (M.). Les mégalithes du Haut-Laos (Hua Pan,
Tran Ninh).
Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient.
Ed. d'Art et d'Histoire, Paris, 1935,
2 vol., in-8° br., 700 pages, 228 figures dans le texte, 12
cartes, 104 planches hors-texte dont 2 en couleur.
220 euros
|
|
DESTAING
(Edmond). Dictionnaire Français-Berbère (Dialecte Des
Beni Snous)
(Publications de l'Ecole des Lettres d'Alger - Bulletin de correspondance
africaine, tome XLIX)
Paris, Ernest Leroux, 1914,
gr. in-8° br., 374 p.
|
|
|
| |
Etat/Book
Condition : |
Couverture originale salie, exemplaire non coupé.
Bon état général un peu défraichi. |
| |
Price : |
150 euros |
|
|
DESTAING
(Edmond). Etude sur le dialecte berbère des Aït Seghrouchen
(moyen Atlas marocain).
(Publications de l'Ecole des Lettres d'Alger - Bulletin de correspondance
africaine, tome LVI).
Paris, Ernest Leroux, 1920,
gr. in-8° br., LXXXVIII-412 p.
|
|
|
| |
Etat/Book
Condition : |
Couverture originale, exemplaire non coupé.
Bon état général un peu défraichi. |
| |
Price : |
120 euros |
|
|
DESTAING (Edmond). Etude sur le dialecte
berbère des Beni-Snous (2 vol.)
(Publications de l'Ecole des Lettres d'Alger - Bulletin de correspondance
africaine, tome XXXIV et XXXV).
Paris, Ernest Leroux, 1907 et
1911, gr. in-8° br., 377 p et 332 p.
|
|
|
| |
Etat/Book
Condition : |
Couverture originale, exemplaire non coupé.
Bon état général un peu défraichi. |
| |
Price : |
120 euros |
|
|

Dictionnaire arabe des synonymes et antonymes.
2ème édition, 270 p.
Dar el-Mashreq, Beirut, 1969.
| Etat/Book
Condition : |
Neuf/ New |
| Price : |
30 euros |
|
|
DUNAND (M.) Fouilles de Byblos. Tome II,
1933-1938. Texte, Fascicule 2 seul.
Paris, 1958, in-4°
br., pages 478 à 1082, gravures 11.849 à 17.971 in texte.
Etudes et documents d'Archéologie Tome III.
69 euros
|
|
DUNAND (M.) Fouilles de Byblos. Tome V.
L'architecture, les tombes, le matériel domestique, des origines
néolithiques à l'avènement urbain.
Paris, 1973, 2 vol., in-4°
br.
Texte : X-335
pages, 204 figures ou planches in texte.
Planches :
CLXVIII, 13 cartes ou plans dépliants hors-texte en feuilles
volantes. Nota : la planche F a été supprimée
des éditions.
Etudes et documents d'Archéologie Tome VI.
338 euros
|
|
|
DUNAND (M.) Tombes peintes dans la campagne
de Tyr.
Extrait du Bulletin du Musée
de Beyrouth Tome XVIII.
Beyrouth, s.d., in-4° br., 51 pages, 25 planches hors-texte
dont 5 en couleur et 2 en dépliants.
20 euros
|
|
DUPIRE
(P.) Peuls nomades. Etude descriptive des Wodaabé du Sahel
Nigérien.
Paris, Institut d'ethnologie, 1962,
broché, VIII-338 p., 12 fig., 24 pl., 4 cartes.
Travaux et Mémoires
de l'Institut d'Ethnologie Tome 64
Cette étude sur la tribu bororo des Wodaabé, pasteurs
du Sahel nigérien, est très complète. Description
minutieuse de la vie des Wodaabé, elle est ainsi une explication
de toute la société. Elle abonde en détails
d'une extrême précision : tous les éléments
de la vie sociale, de la circulation des biens et des femmes sont
rigoureusement explicités. L'auteur analyse les modèles
familiaux dont le support matériel est réduit à
un enclos, plus symbolique qu'efficace, et l'organisation sociale
des lignage avec les mariages et les alliances.
La tribu des Wodaabé établit un rapport étroit
entre les hommes et les bufs, avec lequel ils vivent en symbiose
matérielle et mentale : dès son plus jeune âge
le pasteur wodaabé ne vit que par et pour son bétail.
Tout acte de la vie du groupe met en évidence les liens profonds
qui unissent hommes et bêtes : celui qui veut affirmer
son autorité, ne peut le faire que par des dons ou des sacrifices
de bovins.
Nomades, les Wodaabé n'éprouvent que mépris
pour les sédentaires dont ils dépendent pour leur
approvisionnement. Cependant les bovins, leur seule richesse, réservés
à toutes les manifestations de la vie sociale, ne sont vendus
qu'en dernier recours, l'accumulation des têtes de bétail
étant signe de puissance.
| |
Etat/Book
Condition : |
bon |
| |
Price : |
94 euros |
|
|
DUPONT (Pierre). La version
mône du Narada-Jataka.
[texte en môn avec traduction française et lexique
môn-pali].
Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient
Volume XXXVI.
EFEO, Saïgon, 1954,
in-4°br., 279 pages.
| |
Etat/Book
Condition : |
Etat neuf,
non coupé, couverture d'origine. |
| |
Price : |
62 euros |
|
|
|
|
FINOT (Louis), Le temple d'Angkor
Vat, deuxième partie. La sculpture ornementale du temple,
tomes 1 et 2.
Mémoires archéologiques
publiés par l'Ecole Française d'Extrême-Orient,
Tome II.
P. Van Oest, 1930,
2 volumes in-folio, brochés, couvertures rempliées.
Tome premier: 18 papes et planches 151 à 218.
Tome deuxième: planches 219 à 286 plus 2 grands
plans dépliants in fine.
Etat/Book Condition :
Etat neuf, non coupé, couverture d'origine.
550 euros
|
|
|
Le
Shah Nameh ou Le livre des rois par
Abou'lkasim Firdousi publié en persan avec une traduction
française en regard par J.
Mohl.
Paris, Imprimerie Royale, 1838-1878,
7 vol. Réimpression gr. in-8°relié toile. Paris,
1976.
Tome I, XCII-569 pages. Tome II, VIII-703 pages. Tome III, VII-629
pages. Tome IV, IV-731 pages. Tome V, VII-695 pages. Tome VI, VI-705
pages. Tome VlI, XV-765 pages.
Disponibilité et prix
sur demande
|
|
Le Shah Nameh ou Le livre des rois :
Le même en reliure cuir 1/2 chagrin couleur havane.
Disponibilité et prix
sur demande
|
|
FOUCHER (A.). Eléments de systématique et de logique indiennes.
Le Compendium des Topiques (Tarka-Samgraha) d'Annambhatta
avec des extraits de trois commentaires indiens (texte et traduction)
et un commentaire par A. Foucher.
Paris, 1949, in-8° br., XXIII-184
pages.
Description
complète
140 euros
|
|
GANAY
(S. de) Les Devises des Dogons.
Paris, Institut d'ethnologie, 1941,
broché, VIII-194 p., 3 fig., 9 planches de reproductions photographiques
en héliogravure et 3 figures in texte.
Travaux et Mémoires
de l'Institut d'Ethnologie Tome 41
Cette étude, très rare, traite d'un des aspects
les plus important du nyama
, notion fondamentales de la religion des populations dogons.
Les Dogons emploient des formules dites tiges,
qui sont des titres d'honneur et aussi une devise. Les Dogons donnent
à ce mot le sens de remerciement, encouragement et emploie
la devise comme formule propitiatoire, prière, flatterie.
Chez les Dogons, la personnalité de l'individu s'exprime
dans les tiges qui le caractérisent
; ces "devises" rappellent ses qualités principales,
donnent un résumé de son histoire et surtout des migrations
du groupe auxquels il appartient, le situant ainsi dans l'espace
et le temps. Le tiged'un individu
lui vient ainsi de ses ancêtres et des divers groupes auxquels
il appartient.
Ces devises s'octroient également aux êtres mythiques,
aux animaux, à certains objets, et d'une manière générale
à tout ce qui est porteur de force vitale (le nyama).
La déclamation de devises a sur le nyama
un effet direct, comparable à celui des sacrifices :
d'une part il augmente le nyama
de l'interpellé et d'autre part, l'interpellateur à
la suite d'un choc en retour, profite de ce nouvel état .
Etat/Book Condition :
très bon
65 euros
|
|
|
GASPARDONE (E), Ngan-nan tche yuan.
Texte chinois édité
et publié sous la direction de Leonard Aurousseau.
Avec une étude sur le Ngan-nan
tche yuan et son
auteur.
Collection de textes
et documents sur l'Indochine volume I., publiés par
l'Ecole Française d'Extrême-Orient, Tome II.
EFEO, Hanoï, 1932.
56 p de texte français + 257 p. de texte chinois.
Etat/Book Condition :
Bon état.
28 euros
|
|
|
GIRARD (B.). Traité sur l'acte de foi dans le Grand Véhicule.
Traduction commentée et introduction par Frédéric
Girard. The Izutsu Library Series on Oriental Philosophy 2.
Tokyo, 2004, in-8° relié.,
384 pages.
Composé en Chine au VIe siècle, cet ouvrage présente
les doctrines du Grand Véhicule sous ses aspects théoriques
et pratiques......( voir
la suite)
43 euros
|
|
GONDA (J.). Some Observations on the Relations between "Gods" and
"Powers" in the veda, a propos of the phrase
Sûnuh sahasah.
(Disputationes Rheno-Trajectinae,
I)
Mouton & Co., La Haye, 1957,
in-8° broché, IV-107 pages.
35 euros
|
|
GRANDIDIER (E.). La céramique
chinoise.
Porcelaine Orientale : date de sa création, Explication
des sujets de décors, Les usages divers, Classification.
Paris, 1894, broché,
229 pages, 124 héliogravures.
1000 euros |
|
|
GUBBINS, John Harington. A Dictionary
Of Chinese-Japanese Words In The Japanese Language (3 vol.)
London : Trübner & Co. ; Tokio : The Hakubunsha, Ginza
; Yokohama, Shanghai, Hongkong, Singapore : Kelly & Walsh. 1889,
XVIII-1200 p.
Vol.1 relié toile, les vol. 2 et 3 sont ½ toile cartonné.
| Etat/Book
Condition : |
Bon état, un peu défraichi, intérieur
impécable. |
| Price : |
45 euros |
|
|
HAARSMA (G.E.). Der Tabaksbau in Deli.
Mit 9 Abbildungen und 3
Grundrissen von G. E. Haarsma, früherem Inspector der
Deli-Maatschappij in Deli.
J. H. de Bussy, Amsterdam 1890,
relié toile, 240 pages, 9 illustrations et 3 croquis.
200 euros
|
|
HAMMURAPI. Les lettres de Hammurapi à Sin-Idinnam.
Transcription, traduction et commentaire précédées
d'une étude sur deux caractères du style assyro-babylonien
par F. Charles Jean.
Paris, 1913, in-8°,
1/2 relié toile, XI-280 pages.
Etat/Book Condition :
très bon exemplaire / fine condition.
70 euros
|
|
HOANG (le P. P.). Le mariage chinois au point de vue légal.
Imprimerie de la Mission Catholique, Shangai, 1998,
in-8 1/2 relié, 259-86 pages, 9 tableaux, 2 chromolithographies
(Variétés Sinologiques No 14).
275 euros |
|
|
Indo-Iranian Journal, Volume 20, Number 3/4, October 1978.
This issue completes volume 20.
D. Reidel publishing company, 1978,
in-8 br., pp 171-347. |
| |
Sommaire : Brent
Vine. On the metrics and origin of Rig-Veda Nâ
'Like, as' - Madhav
Deshpande. Texteritical notes on the Prasannapada - Reviews
- Recents publications
- Publications received
- Obituary :
Gustav Roth. Ludwig Alsdorf (8.8.1904-25.3.1978) - Contributors
to this issue. |
| 12 euros |
|
|
JACQUES-MEUNIE (D.). Cités anciennes
de Mauritanie.
Provinces du Tagannt et du Hodh. Préface de Henri Terrasse
de l'Institut.
Ouvrage publié avec le concours de l'Académie
des Inscriptions et Belles-Lettres, le Centre National de la Recherche
Scientifique, l'Institut de Recherches Sahariennes.
Paris, Klincksieck, 1961,
in-4° br., 195 pages, 35 figures in texte, 80 planches de photos
hors-texte.
Cet ouvrage est dédicacé par Raymond Mauny
350 euros
|
|
|
The Noh Drama. Ten
plays from the Japanese selected and translated by
the special Noh Committee, Japanese Classic Translattion Committee,
Nippon Gakujutsu Shinkokai. (volume I)
Charles E. Tuttle Company, Rutland-Tokyo, 1955,
in-8 relié toile, jacquette d'origine, frontispice
dépliant, XVIII-192 pages, très nombreuses figures,
1 plan dépliant, 10 planches dont 1 carte en hors texte.
Japanase Noh Drama. Ten plays selected
and translated from the Japanese (volume II et III)
Tokyo, The Nippon Gakujutsu Shinkokai, in-8 relié toile,
beau papier.
|
| |
Vol.
II. 1959, frontispice
couleur, XXVI-190 pages, très nombreuses figures, 14
planches en hors texte dont 2 planches en dépliant et
1 carte .
Vol. III. 1960, frontispice,
XXVIII-201 pages, très nombreuses figures, 9 planches
dont 1 carte en hors texte. |
|
The Noh Drama. Ten plays
from the Japanese selected and translated by the special
Noh Committee, Japanese Classic Translattion Committee, Nippon
Gakujutsu Shinkokai.
Charles E. Tuttle Company, Rutland-Tokyo, 1955,
in-8 relié toile, frontispice dépliant, XVIII-192
pages, très nombreuses figures, 1 plan dépliant,
10 planches dont 1 carte en hors texte.
Chacun de ces ouvrages présente 10 pièces classiques
du théâtre Noh. Après une introduction
générale, chaque pièce est présentée
avec une brève introduction et est illustrée
de notes et dessins explicatifs.
| Etat/Book
Condition : |
Très bon état. |
| Price : |
Les 3
volumes ensembles : 230 euros |
|
|
|
Journal of Indian Philosophy Volume 6, Number 2, October 1978.
Editor Bimal K. Matilal.
D. Reidel publishing company, 1978,
in-8 br., pp 129-231. |
| |
Sommaire : Kisor
Kumar Chakrabarti. The Nyaya-Vaisesika theory of negative
entities - H. V.
Nagaraja Rao. The scope and necessity of Angadhikara
- Book Reviews :
Frits Staal. On and around Yoga - Nicholas
J. Allen. Kenneth David (ed.) The new wind : Changing
identities in South Asia. - Karl
H. Potter. Bibliography of Indian philosophies third
supplement part II. |
| 12
euros |
|
|
JUSTINARD (Commandant). Poèmes Chleuh recueillis au Sous.
Extrait de la Revue du Monde Musulman.
Paris, Ernest Leroux, in-8° br., 50 pages.
30 euros
|
|
The Taranés of Khayyam. With six illustrations
by Darvish.
Edited with an introduction by Sadegh
Hedayat.
Roschenai Printing-House, Téhéran, 1934,
in-8° br., 112 pages (en persan), 6 illustrations.
54 euros |
|
|
KAMMERER (A.). Pétra et la Nabatène. L'Arabie Pétrée
et les Arabes du Nord dans leurs rapports avec la Syrie et la Palestine
jusqu'à l'Islam. Texte avec 7 pl., 4 cartes et 74
figures. Atlas.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1929-1930,
2 vols., broché.
Texte : XIII-631 pp; Atlas : 16 pp, 152 pl. offrant de
nbr. illustr. photogr. en noir et des figures.
Etat/Book Condition :
très bon exemplaire, non coupé. fine condition, uncut.
120 euros
|
|
KHAYYAM (Omar) Rubaiyat de Omar Khayyam.
Illustrations de Edmond
Dulac. Traduction en français faite par E. Dulac d'après
la version poétique de Edward
Fitzgerald.
L'Edition d'Art H. Pizza et cie, Paris, 1910,
in-quarto, br., 134 pages + 20 planches d'illustrations. Exemplaires
sur papier vélin des Manufactures du Marais, portant le N°
419.
Il a été tirés de cet ouvrage:
300 ex sur papier du Japon numérotés de 1 à
300 et signés par l'artiste
400 ex sur papier vélin des Manufactures du Marais, numérotés
de 301 à 700.
490 euros
|
|
|

LALOU (M.). Iconographie des étoffes peintes (Pata) dans
le Mañjusrimulakalpa.
Buddhica, Documents et Travaux pour l'Etude du Bouddhisme, 1re série,
Mémoires VI.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1930,
in-8° br., 116 pp., 7 pl. hors texte.
Etat/Book Condition :
très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut,
couverture recto très légèrement abimé.
20 euros
|
|
LALOU (M.) Inventaire des manuscrits tibétains de Touen-houang
conservés à la Bibliothèque Nationale (Fonds
Pelliot Tibétain) Nos 1-849.
Paris, 1939, in-8°
br., VII-XVI pages d'index et 186 pages, couverture muette.
Description
complète
42 euros
|
|
LEFEBVRE (G.) Mitos y cuentos egipcios
de la época faraónica
Ediciones Akal, 2003, 226 p. ISBN 9788446012948
El "corpus" de la literatura egipcia es muy rica en cuentos,
novelas cortas, relatos breves. Estos textos abarcan una amplia
gama de líneas argumentales: aventuras en paíes y
tierras lejanas y maravillosas, episodios de magia, temas históricos,
desarrollos mitológicos, etc. A través de ellos logramos
adentrarnos en los aspectos más característicos de
la mentalidad, la ideología y la propia concepción
del mundo de los egipcios, y en sus facetas más íntimas
y familiares, su vida cotidiana y sus costumbres. En estos cuentos,
de incuestionable calidad literaria, se aprecia igualmente el tono
humano con el que se alude a las cuestiones universales: valoresy
problemas con los que el lector se siente rápidamente identificado,
haciéndose partícipe de los destinos de los héroes
egipcios que protagonizan estas aventuras
Indice :
esentación. Introducción. 1- La historia de Sinuhé.
2- El pastor que vio a una diosa. 3- El cuento del naúfrago.
4- El cuento del campesino. 5- Los cuentos del Papiro Westcar. 6-
El cuento profético. 7- La leyenda del Dios del Mar. 8- El
príncipe predestinado. 9- La toma de Joppe. 10. La querella
de Apopi y Sekenenre. 11- El cuento de los dos hermanos. 12- La
verdad y la mentira. 13- Historia de un espectro. 14- Las aventuras
de Horus y seth. 15- Las desventuras de Unamón. 16- La princesa
de Bakhtan.
Etat/Book Condition :
très bon/ New/ Ejemplar nuevo.
20 euros
|
|
LEIRIS (M.) La Langue secrète des
Dogons de Sanga.
Paris, Institut d'ethnologie,
1948, broché, XXXII-530 p.
Travaux et Mémoires
de l'Institut d'Ethnologie Tome 50
L'auteur a enquêté sur le "sigi so", langue
initiatique de la société des hommes chez les Dogons
de Sanga, au Mali, au cours de deux missions ethnographiques, en
1931 et en 1935, dont la célèbre mission Marcel Griaule
Dakar-Djibouti qui signait les débuts ethnographiques de
Michel Leiris.
Cet ouvrage comporte un essai de grammaire sigui, un lexique sigui-français
et des index analytiques : c'est un recueil de formules dans
la langue secrète qui accompagne le rituel du Sigi et les
rites funéraires. Transmise par initiation à certains
membres, cette langue apparaît « d'une part intimement
liée au monde de la Mort , constituant, d'autre part, le
parler propre aux génies de la brousse ». L'auteur
a transcrit, traduit, reclassé et annoté un grand
nombre de ces formules incantatoires, en les replaçant dans
le contexte des cérémonies où elles s'insèrent
et en les rattachant aux mythes d'origine.
Etat/Book Condition :
très bon
70 euros
|
|
LOUBIGNAC
(V.). Etude sur le dialecte berbère des Zaïan et Aït
Sgougou. Deuxième et troisième section : Textes
et Lexiques.
(Publications de l'Institut des Hautes études marocaines tome
XIV).
Paris, Ernest Leroux, 1925,
gr. in-8° br., pp. 290-596.
| Etat/Book
Condition : |
Couverture originale, exemplaire non coupé.
Bon état général un peu défraichi. |
| Price : |
60 euros |
|
|
  |
MASSIGNON (Louis). La Passion de Husayn Ibn Mansûr Hallâj,
martyr mystique de l'Islam exécuté à
Bagdad le 26 mars 922. Etude d'histoire religieuse (Nouvelle
édition).
Collection Bibliothèque des Idées
Gallimard, Paris, 1975,
4 vol. in-8 couronne, relié toile,
Tome I. La vie
de Hallâj : 708 pages, 1 frontispice+ 13
planches hors texte.
Tome II. La survie
de Hallâj : 519 pages, 1 frontispice + planches
14 à 23 hors texte
Tome III. La doctrine
de Hallâj : 386 pages, planches 24 à
49 hors texte.
Tome IV. Bibliographie,
Index : 331 pages.
366 euros
|
|
|
|
METCHNIKOFF (Léon). L'Empire Japonais.
Genève, Imprimerie orientale de l'Atsume Gusa,
1881, in-4, ½
relié, 691 pp., 1 carte du Japon, 1 carte du Tokaïdo,
1 carte du Tosando, 1 carte du Hokkaïdo, 1 carte des
îles Riu-Kiu. Très nombreux dessins, cartes en
couleurs, planches en couleurs de Metchnikoff et photos.
Sommaire : première
partie le pays , deuxième partie le peuple , troisième
partie histoire.
| |
Etat/Book
Condition : |
Couverture mouillé et cassée
sur le dos, intérieur en bon état. |
| |
Price : |
290 euros |
|
|
|

MIGEON (G.). Les Arts Musulmans. Collection
bibliothèque d'histoire de l'art.
Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, G. Van Oest, Paris
et Bruxelles, 1926, in-8
carré, broché, 48 pages sur papier cartonné teinté
avec bibliographie, table des matières et table des planches.
64 héliogravures en pleine page : photos hors-texte
n/b.
Etat/Book Condition :
tranches non rognées. Couverture un peu abîmée (coiffe en pied abîmée),
moucheture. Quelques planches avec trace de mouillure sur le bord
inférieur n'ayant pas bavé sur la photo. En bon état général.
50 euros
|
|
|

MIGEON (G.). Au Japon promenades aux sanctuaires de l'art, nouvelle
édition.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1926,
in-8° carré br., 217 pp , 40 pl. hors-texte.
Etat/Book Condition :
très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut.
40 euros
|
|

MONCEAUX (Paul). Enquête sur l'épigraphie chrétienne
d'Afrique. Extrait des mémoires présentés par
divers savants à l'Académie des inscriptions et belles
lettres, tome XII, 1ère partie.
Imprimerie Nationale, Klincksieck, Paris, 1907,
In-4, br., 139 pages, nbr. fig. en noir in-texte, 3 pl. d'ill. photogr.
en noir h.-t.
Etat/Book Condition :
moyen, livre non coupé, couverture défraichie. Livre
d'occasion.
35 euros
|
|
NAGANUMA (Naoe) Hyujun Nippongo Tokohon. The Standard Japanese
Readers. The
Second Revised Edition. |
|
|
Book one : 1964,
in-8 br. toile. 24 euros
Book Two : 1966,
in-8 br. toile. 20 euros
Book Three : 1966,
in-8 br. toile. 20 euros
Book Four : 1966,
in-8 relié toile. 24
euros
4ème de
couverture :
Special features of the Naganuma Japanese Language course
for adults are :
1. This is a complete course which takes a raw beginner from
everyday speech up to newspapers and periodicals.
2. Unlike most Japanese language courses which treat what
authors consider essentials and leave the rest to the student
to pick up by himself, this course tries to cover all items
in grammar, constructions, vocabulary, Chinese characters,
etc.
3. Chinese characters are introduced gradually and systematically.
Instead of following blindly the list of 1,850 Characters
for General Use, careful attention is given to the selection
in consideration of the need of foreign students such as common
characters used in proper names which are excluded from the
list.
4. AIl the Characters for Educational Use are introduced in
Readers I-IV and the Characters for General Use are introduced
in Readers I-V.
5. Accompanying materials provide detailed information and
practice.
|
|
|
Okakura-Yoshisaburo.
The Japanese Spirit
Introduction by George Meredith. Lectures delivered at the University
of London.
Archibald Constable and Co., London, 1905,
good, 132 pages.
First edition. Green hardcover with small embossed chrysanethum design,
gold titles on spine.
| Etat/Book
Condition : |
Bon état / contents clean and good. |
| Price : |
35 euros |
|
|
|

RAHDER J. (Compiled by). Glossary of the Sanskrit, Tibetan, Mongolian
and Chinese versions of the Dasabhûmika-Sûtra.
Buddhica, Documents et Travaux pour l'Etude du Bouddhisme, 2ème
série, Tome I.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1928,
Grand in-8° br., VIII-204 pp.
Etat/Book Condition :
très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut.
49 euros
|
|
REICHARDT (Rev. C. J.) The three original fulah pieces in arabic
letters, in latin transcription and in english translation.
Berlin, 1859, in-12
cartonné, 62 pages. |
| |
I. Di'i pularugi ko bedi Modi Sadu Dallen. These
fularismes are the verses of Modi Sadu Dallen.
II. Sifagi lasli fulbe futa Iyude to fudodemabbe hebbi gone.
The history of the origin of the fulas of futa, from their begginning
till now.
III. Fudode de 'e haure to futa hakunde Alfa Muhammadu Guhe
e almami eng Omaru e Ibrahima ko bailo. The history of the war
in futa between Alfa Muhamed Guhe and both the imams of the
country Omar and Ibrahim. |
| 30 euros |
|
|
|
RENOU (Louis) Les Hymnes aux Visve-Devah.
New Dehli, 1959,
6 pages.
Reprinted from Jnanamuktavali
Commemoration volume in Honour of Johannes Nobel on the occasion
of this 70th Birthday offered by Pupils and Colleagues, edited
by Claus Vogel.
International Academy of Indian Culture, New Dehli, 1959,
pages 176-181.
6 euros
|
|
|
|

RENOU (Louis). Les maîtres de la philologie védique.
Ministère de l'instruction publique et des beaux-arts.
Annales du Musée Guimet, Bibliothèque d'études
tome 38
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1928,
in-8° br., IV-74 pp.
Etat/Book Condition :
très bon exemplaire, non coupé / fine condition, uncut.
10 euros
|
|
ROUSSEL (L.) Le Talent littéraire
dans l'Evangile dit de Marc.
Paris, Adrien Maisonneuve, 1952,
125 pages.
12 euros |
|
|
SAHAI (Sachchidanand). Les institutions
politiques et l'organisation administrative du Cambodge ancien
(VIe-XIIIe siècles)
Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient
Volume LXXV.
EFEO, Paris, 1970,
in-4°broché, 183 pages.
| |
Etat/Book
Condition : |
Parfait état, neuf, non coupé.
Good copy. |
| |
Price : |
60 euros |
|
|
|
SALMONY (Alfred). La sculpture au Siam.
Ed. Van Oest, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire,
Paris-Bruxelles, 1925,
68 pages, 70 planches, 1 carte.
Couverture défraîchie.
275 euros |
|
|
SAYCE (A. H.). The religions of Ancient Egypt and Babylonia.
The Gifford lectures on the ancient egyptian and babylonian
conception of the divine delivered in Aberdeen.
Ed. T.& T. Clark, Edinburgh, 1902,
gr. in-8° relié, VI-509 pages.
49 euros |
|
|
SCHIPPER (K. M.). Le Fen-teng.
Rituel Taoiste.
Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient
Volume CIII.
EFEO, Paris, 1975,
in-4°broché, 176 pages dont 8 planches et 44 feuilles
de fac-similés en calligraphie chinoise. 176pp approximately
including 8 plates and 88 pages of Chinese calligraphy in facsimile.
| |
Etat/Book
Condition : |
Parfait état, neuf, non coupé.
Good copy. |
| |
Price : |
75 euros |
|
|
|
SHANTIDEVA. La marche à la lumière (Bodhicharyâvatâra)
- Entretiens du Bouddha (Sûttânta). Préface
de Guy Rachet . Collection : Bibliothèque de la sagesse
Paris, 1994, relié,
261 pages.
| |
Etat/Book
Condition : |
Neuf /New. |
| |
Price : |
20 euros |
|
|
|

SHRYOCK (John) The temples of Anking and their cults. A study of
modern chinese religion.
Paris Librairie Orientaliste Geuthner, 1931,
in-8 carré br., 206 pp., 22 pl. diapos,ill. phot. h.-t.,
index, biblio.
| |
Etat/Book
Condition : |
très bon exemplaire, non coupé /
fine condition, uncut. |
| |
Price : |
30 euros |
|
|
SOULIE DE MORANT (George). L'Acuponcture chinoise. I L'Energie (Points,
Méridiens, Circulation) avec 100 illustrations dont
44 en 2 couleurs.
Mercure de France, Paris, 1939,
in-quarto, br., 300 pages, 100 planches in texte.
| |
Etat/Book
Condition : |
bon exemplaire, des pages non coupé /
fine condition, some uncut. |
| |
Price : |
250 euros |
|
|
|

SOULIE DE MORANT (G.). Théâtre et musique modernes
en Chine, avec une étude technique de la Musique chinoise
et transcriptions pour piano par André Gailhard.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1926,
in-4° br., XVI-195 pp., 17 pl. hors-texte, couverture repliée.
| |
Etat/Book
Condition : |
très bon exemplaire, non coupé /
fine condition, uncut. |
| |
Price : |
60 euros |
|
|
TCHAO
MING-TE. L'Acuponcture et la moxibustion. Préface du Dr R. J.
Brunet.
Paris, 1967, in-8° br., 264 pages,
environ 51 figures in-texte, 8 planches hors-texte.
Dix-huit plans de localisation des points Yû inclus dans le texte.
Reproduction des quatorze planches d'imprimerie en xylographie selon
" Les Plans des points Yû de l'acuponcture et du moxa " (WANG WEI-YI,
1026), hors-texte.
Description
complète
| |
Etat/Book
Condition : |
Neuf /New. un petit accroc sur la couverture. |
| |
Price : |
50 euros |
|
|
TESTOIN (Edouard). L'Egypte ou le pays des Coptes.
Diffusion de la langue française en Orient.
Alfred Cattier ed., Tours, 1894,
in-8° br., portrait, 256 pages, carte, vignettes.
100 euros
|
|
TSCHUDI (Yolande). Les Peintures Rupestres du Tassili-n-ajjer. (Cave
Paintings of Tassili-n-ajjer).
Traduction de Georges Piroué. Préface de Paolo Graziosi.
Neuchatel, ed. La Baconnière, 1956,
in-4 toile d'éditeur, jaquette de protection illustrée.
104 pages , nombreuses planches de plans et illustrations couleur
ou n&B.
| |
Etat/Book
Condition : |
Bel ouvrage complet en bon état |
| |
Price : |
80 euros |
|
|
URVOY (Y.) Les bassins du Niger.
Etude de géographie physique et de paléogéographie.
Paris, Larose, 1942,
in-4 br., 139 pages, 6 pl. phot. en noir, 4 cartes dépliantes
h.-t., 36 figures. Bibliographie. (Mémoires de l'Institut
français d'Afrique noire, 4).
| |
Etat/Book
Condition : |
Livre d'occasion. bon ex. de travail. |
| |
Price : |
30 euros |
|
|
|
Varia Anatolica I
Anatolia Antiqua - Eski Anadolu 1987. Recueil de travaux
publiés par l'Institut Français d'Etudes Anatoliennes
d'Istanbul et édité par B. REMY.
Istanbul-Paris, 1988, in-4°
br., 8+143 pages, planches et figures in-texte.
30 euros
|
|
Varia Anatolica V ( = Mémoires IX du Centre Jean Palerne
et Mémoires I du CERA)
Pontica I. Recherches sur l'histoire du Pont dans l'Antiquité
édité par B. REMY.
Université de Saint-Etienne - IFEA Istanbul - Université
de Savoie, 1991, in-4°
br., 125 pages, plans et figures in-texte.
24 euros
|
<< retour haut de page
|